Тотальный диктант на площадке «СВАРЗа»

«КАМАЗ» поставит автобусы в Набережные Челны
12 апреля, 2023
Группа ОАТ участвует в эколого-благотворительной акции
12 апреля, 2023
Тотальный диктант на площадке «СВАРЗа»

На Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе, на территории сборочной площадки электробусов КАМАЗ в Москве состоялся Тотальный диктант-2023.

Более 100 человек приняли участие в Тотальном диктанте на различных площадках Московского транспорта. На «СВАРЗе» всероссийская акция была организована впервые по инициативе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Проверить свою грамотность на заводской территории среди инновационных электробусов пришли двадцать москвичей. Текст диктанта читал директор по производству электротранспорта ПАО «НЕФАЗ», дочернего предприятия «КАМАЗа», Павел Киселёв.

«Когда мне предложили поучаствовать в акции национального масштаба и прочитать текст Тотального диктанта, я сразу согласился. Для меня это очень интересный и необычный опыт: наша площадка по производству электробусов КАМАЗ на пару часов превратилась в школьный класс, с партами и учениками, – поделился впечатлениями Павел Киселёв. – Это прекрасное место для проведения диктанта, поскольку здесь ведутся высокотехнологичные операции, соответственно, чисто и светло. Поэтому участники акции писали текст в комфортной обстановке».

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы регулярно участвуем в крупных городских событиях и праздниках. Третий год подряд московский транспорт присоединяется к всероссийской акции «Тотальный диктант». Более 100 горожан смогли проверить свою грамотность среди инновационных электробусов на заводе СВАРЗ, в уникальном Ситуационном центре ЦОДД и других местах, связанных с транспортной системой Москвы. Приятно, что москвичи проявляют такой интерес к нашим площадкам. Ждём всех в следующем году», – отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Акция «Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Её основная цель – привлечь внимание к вопросам грамотности, повысить её уровень и способствовать развитию культуры грамотного письма. Автором текста Тотального диктанта 2023 года стал российский писатель и журналист Василий Авченко. Результаты акции будут известны 25 апреля.