Новое помещение для обслуживания сборочного инструмента

Подведены итоги работы по охране труда
22 апреля, 2023
Конкурс профмастерства среди слесарей-ремонтников «КАМАЗа»
23 апреля, 2023
Новое помещение для обслуживания сборочного инструмента

В арматурно-сборочном производстве завода двигателей «КАМАЗа» обустроили специальное помещение для сервисного обслуживания сборочного инструмента, применяемого на конвейере сборки двигателей и конвейере стыковки силовых агрегатов.

По словам главного специалиста по техническому развитию арматурно-сборочного производства Сергея Лебедева, в этом производстве много высокоточного оборудования – это пневмо- и электрогайковёрты, которым необходим регулярный технический осмотр. Система гайковёртов, установленных в цехе, гибкая – она позволяет производить затяжку болтов не только на определённый момент, но и на заданный угол, если в этом есть необходимость. Кроме того, система контроля, подведённая к каждому шпинделю, подаёт сигнал, если какой-то из болтов не завёрнут по параметру. Она строго следует параметрам, которые заложены в требованиях к крепежу конкретной позиции. И отклонения допускаются минимальные – производитель заявляет их в пределах всего 2,5 %.

Таким образом, от этих инструментов требуется всегда чёткий результат и точная, выверенная до миллиметра работа. Технический осмотр, калибровка и настройка, планово-предупредительный ремонт – всё это обеспечивают в цехе сервисные специалисты фирмы-подрядчика, для которых теперь созданы максимально удобные условия труда.

Подготовкой помещения руководил начальник производства Дамир Гарифуллин. Служба производства и технологическая служба подобрали подходящее место – рядом и конвейер, с которого доставляют требующее внимание оборудование, и выездные ворота, откуда сервисные инженеры могут завезти всё необходимое для своей работы. Помещение огородили, сделали крышу, покрасили стены, подвели коммуникации – электричество и воздух для проверки пневмоинструментов.

Теперь все вопросы по сложному промышленному оборудованию решаются легко и оперативно.