На прессово-рамном заводе определили лучшего сварщика

Группа ОАТ участвует в эколого-благотворительной акции
12 апреля, 2023
КАМАЗы в лизинг для терминального оператора
13 апреля, 2023
На прессово-рамном заводе определили лучшего сварщика

На прессово-рамном заводе «КАМАЗа» прошёл конкурс профессионального мастерства среди молодых сварщиков.

В этом году конкурс собрал молодых специалистов 3–5 разрядов. Первый этап, теоретический, включал 10 вопросов, касавшихся качества продукции, оплаты труда и профессионального направления. Например, когда нужно включать подачу защитного газа при сварке СО2; в какой цвет красят баллоны с кислородом; какую марку сварочной проволоки используют при дуговой сварке в углекислом газе. На этот этап было отведено 10 минут.

В практической части предстояло выставить четыре детали на плите и приварить их разными швами. Оценивалось качество проделанной работы: пор, трещин, канавок, капель, неравномерностей швов быть не должно. На практику у сварщиков отводилось полчаса.

По итогам конкурса победителем признан Рафис Гильманов из цеха шасси, набравший 44 балла из 50. Второе место досталось электрогазосварщику 4 разряда цеха шасси Юрию Кутузову (42 балла). Тройку замкнул Айгис Нахиев из цеха сборки-сварки кабин (41 балл). Тройку призёров ждет повышение разрядов.

Сегодня во всех подразделениях «КАМАЗа» профессиональному росту и развитию молодёжи уделяется большое внимание. Организация конкурсов профессионального мастерства по ключевым рабочим и инженерно-техническим специальностям – часть большой работы с персоналом. В целом работа с молодёжью является важным направлением социальной повестки в деятельности российских предприятий. Развивая и мотивируя на профессиональный рост молодые кадры, компании шаг за шагом идут к достижению стратегических целей производства и обеспечению уверенного будущего российской промышленности.