«День КАМАЗа» для школьников

На «КАМАЗе» прошла встреча с мобилизованными
29 марта, 2023
«День КАМАЗа» для школьников

Завод двигателей провёл профориентационное мероприятие «День КАМАЗа» для учащихся средней общеобразовательной школы № 27 г. Набережные Челны.

«День КАМАЗа» для подшефного учебного заведения завода двигателей – мероприятие традиционное и ожидаемое с большим интересом. Камазовцы каждый раз стараются найти что-то новое и оригинальное для ребят всех возрастов, чтобы сформировать положительный образ компании.

Перед входом в школу был выставлен магистральный тягач КАМАЗ-54901, с которым могли сфотографироваться все желающие. Большая фотозона была организована и в холле на первом этаже.

Утро для младших и средних классов началось с зажигательной зарядки. После этого ребята отправились на тематическую эстафету, где им предстояло на скорость выполнить ряд заданий: закрутить болты, собрать командой пазл, одеть сотрудника завода согласно технике безопасности и многое другое.

Специалисты «Кванториума» предложили учащимся интересные игры с роботами и машинами на дистанционном управлении. Кроме того, для них провели квест-игру с познавательными заданиями. На третьем этаже в холле развернулись гонки «Авторалли-2023», на которых ребята сначала собрали лего-модели, а затем устроили настоящий тест-драйв по гоночным трассам.

Для учащихся старших классов были организованы профпробы от педагогов и студентов технических ссузов и вузов города – КГАМТ, НПК, ТК, КФУ и КАИ. Специалисты Многофункционального Центра дополнительного образования детей и молодежи «Техногород» рассказали школьникам о своих проектах и спортивно-обучающих секциях по картингу, мотокроссу. Кроме того, все желающие могли сфотографироваться с гоночным картом, выставленным в холле школы. О своих направлениях обучения и подготовки инженерных кадров рассказали представители Передовой инженерной школы «Кибер Авто Тех» – федерального образовательного проекта, реализуемого совместно специалистами «КАМАЗа» и профессорско-преподавательским составом Набережночелнинского института Казанского федерального университета.

Завершилось мероприятие встречей с руководством компании. Заместитель директора по персоналу завода двигателей Владимир Естюнин и директор Департамента развития персонала компании Лениза Хурматуллина рассказали о перспективах работы на «КАМАЗе» и карьерных возможностях.

По традиции памятные подарки от компании получили все без исключения ребята. Кроме того, состоялось награждение победителей творческого конкурса, приуроченного ко «Дню КАМАЗа».

От эффективности работы по подготовке новых кадров для российской промышленности напрямую зависит дальнейшее технологическое развитие страны. Сегодня представители реального производства успешно ведут диалог со школами, ссузами и вузами, что способствует решению актуальных вопросов бизнеса. «КАМАЗ» активно работает в направлении профориентации и подготовки кадров, находя новые формы и методы для получения лучшего результата. При этом есть и традиционные мероприятия с высокой эффективностью, которые проводятся из года в год. В их числе – «Дни КАМАЗа» в школах города.