Делегация УрФУ посетила «КАМАЗ»

«КАМАЗ-ЛИЗИНГ» поздравляет с Днём Победы
12 мая, 2023
Коллективный договор «НЕФАЗа» выполнен в полном объёме
13 мая, 2023
Делегация УрФУ посетила «КАМАЗ»

ПАО «КАМАЗ» с деловым визитом посетили представители Уральского федерального университета.

В составе делегации – профессора и преподаватели Уральского федерального университета. Основная цель их визита на «КАМАЗ» – встреча с сотрудниками Научно-технического центра компании и переговоры по вопросу дальнейшего сотрудничества в области электротранспорта и водородных технологий.

Также программа предусматривала посещение завода двигателей «КАМАЗа». Гости ознакомились с работой линии обработки блока и головки блока цилиндров двигателей КАМАЗ Р6, конвейера сборки двигателей КАМАЗ Р6. Кроме того, им был продемонстрирован Учебно-технологический комплекс. Это учебная площадка, которая с помощью современного оборудования позволяет на практике отработать технические приёмы, используемые при сборке камазовского автомобиля.

Далее делегация направилась на завод каркасов кабин, а завершилась ознакомительная экскурсия посещением автомобильного завода – финишного производства «КАМАЗа». В рамках визита в Набережные Челны представители УрФУ также встретились со специалистами АО «Кама», которые заняты созданием городского электромобиля при непосредственном участии «КАМАЗа».

Сегодня российские инженеры, объединив усилия, продолжают работу по укреплению технологической независимости России и дальнейшему раскрытию потенциала промышленного производства. Совместные решения и инновационные проекты направлены на создание благоприятных условий для развития российской промышленности с применением отечественной компонентной базы.

«КАМАЗ» на протяжении многих лет взаимодействует с учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами, в том числе с Уральским федеральным университетом. В конце прошлого года на территории этого вуза прошло масштабное мероприятие «День ПАО «КАМАЗ» в УрФУ», которое стало одной из деловых встреч в рамках эффективного сотрудничества образовательной организации и промышленного предприятия. Кроме того, осенью 2022 года стороны подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области взаимодействия в рамках Передовой инженерной школы, подготовке целевых кадров, комплексных инженерных проектов, НИОКР.